住まい選びガイド
中古の戸建て・マンションは、建てられた年代で、地震への強さや断熱、必要な工事が大きく変わります。購入前に知っておきたい年代ごとの特徴と費用の目安をまとめました。
戸建住宅
木造の一戸建て 年代別の特徴と費用
購入前に知っておきたい「築年数・費用・ルール・設備」のすべて

この資料を読む前に
木造戸建住宅は「いつ建てられたか(築年数)」によって、地震への強さ・シロアリリスク・断熱性能・設備水準が大きく異なります。 中古戸建を選ぶときは「今の価格」だけでなく、購入後にかかるメンテナンス・リフォーム費用、建物のルール、将来の建替えについても理解した上で判断することが大切です。
この資料で使う主な用語の説明
- 耐震基準
- 地震に耐えられるかの国の基準。木造は1981年(新耐震)と2000年(現行耐震)の2段階で強化されました。
- 在来工法(軸組工法)
- 木の柱と梁(はり)で骨格を作る日本伝統の工法。間取りの自由度が高い。
- ツーバイフォー工法
- 木の枠に面材(板)を貼った「壁」で建物を支える工法。気密性・断熱性に優れる。
- ベタ基礎
- 床下全面をコンクリートで覆う基礎形式。湿気・シロアリに強い。
- 布基礎
- 柱の下など線状にコンクリートを打った基礎。古い建物に多い。
- 建ぺい率・容積率
- 敷地に建てられる建物の大きさの上限を示す数値。増築の際に重要。
- ZEH(ゼッチ)
- ゼロエネルギーハウスの略。太陽光発電などで1年間のエネルギー消費量をゼロに近づけた住宅。
竣工年代別の特徴を比較する
木造戸建住宅は「1981年」と「2000年」の2回、耐震基準が大きく変わっています。これを軸に、設備・断熱・構造の変遷をまとめました。
| 確認ポイント | 〜1981年(旧耐震基準) | 1981〜2000年(新耐震基準) | 2000〜2012年(現行耐震基準) | 2013年〜(省エネ・ZEH時代) |
|---|---|---|---|---|
| 安全性・構造 | ||||
| 耐震性能(地震への強さ) | 旧耐震基準。震度5強で倒壊しないレベル | 新耐震基準。震度6〜7強で倒壊しないレベル | 現行耐震基準。接合金物・基礎がより強化された | 現行基準+耐震等級2〜3が標準化(最高等級3) |
| 建物の構造の種類 | 在来工法(木の柱と梁で建てる)が主体(ツーバイフォーはまだ少ない) | 在来工法が主体。ツーバイフォー工法(壁で支える)が普及し始める | 在来・ツーバイフォーが並立。プレファブも普及 | 高耐震の在来工法・ツーバイフォー・大断面集成材も増加 |
| 基礎の形式(建物を支える土台) | 布基礎(はこ型の基礎)が多い。無筋コンクリートも | 布基礎(鉄筋入り)が主流 | ベタ基礎(床全体をコンクリートで覆う)が普及 | ベタ基礎が標準。地盤調査・地盤補強が一般化 |
| シロアリ(白蟻)リスク(木を内部から食い荒らす虫) | 築年数が長くリスクが非常に高い。被害が表面化しやすい | リスクあり。定期的な予防処理が必要 | 防腐・防蟻処理が標準化しつつある | 土台・大引きの防蟻処理が義務化(薬剤・ホウ酸処理) |
| 居住性・使いやすさ | ||||
| 天井の高さ(部屋の中) | 約2.1〜2.3m(低め。圧迫感を感じることがある) | 約2.3〜2.4m(普通レベル) | 約2.4〜2.5m(標準的な高さ) | 約2.4〜2.7m(ゆとりのある高さ) |
| 床下の状態(湿気・腐朽リスクに影響) | 換気口のみ(防湿シートなし)床下が湿気やすい | 換気口方式(防湿シートが一部普及し始める) | 基礎パッキン工法(全面換気)が普及。防湿コンクリート敷き | 基礎パッキン・防湿シートが標準。床下湿気対策が充実 |
| 間取りの特徴 | 和室中心の間取り(続き間・縁側)廊下が多い | 洋室・和室が混在。南向きリビングが主流 | 2階建てLDK中心。洋室がメインに | 大きなLDK・ウォークインクローゼット。吹き抜けも人気 |
| 駐車スペース | 敷地内に駐車スペースがないことも多い | 1台分が多い。カーポートなしが主流 | 1〜2台分が増加。カーポート普及 | 2台分が標準的。EV充電コンセントの設置例も増加 |
| 設備・性能 | ||||
| 断熱性能(暑さ・寒さの防ぎやすさ) | 断熱材がほぼない。夏は猛暑・冬は極寒になりやすい | グラスウール断熱材(薄め)が一部入り始める。まだ不十分なことが多い | 断熱材が充填される(壁・床下・天井)省エネ法の基準に対応 | 高断熱・高気密が標準。ZEH水準(次世代基準)が普及 |
| 窓サッシ・ガラスの種類 | 木製またはアルミ単板サッシ(結露・熱損失が大きい) | アルミサッシ+1枚ガラスが主流(断熱性が低い) | アルミ複合サッシ+複層ガラスが普及(断熱性が向上) | 樹脂サッシ+複層〜三層ガラスが標準(高断熱・結露しにくい) |
| 外壁の素材 | モルタル(セメントを塗った外壁)が多い | モルタルが主流。窯業系サイディングが普及し始める | 窯業系サイディングが主流(色・デザインが豊富) | 高耐久サイディング ・塗り壁・タイルなど。多様化。塗替え不要品も |
| 屋根の素材 | 瓦(日本瓦・セメント瓦)が多い。重くて耐震に不利 | 瓦・スレート(コロニアル)が主流 | スレートが主流(安価・軽い)定期的な塗装が必要 | スレート・ガルバリウム鋼板(金属系・軽い・耐久性高い)が増加 |
| 電気容量(一度に使える電気の量) | 30A以下が多い(エアコン数台の同時使用は困難) | 40〜60A程度 | 60A程度が標準。オール電化の普及 | 100A対応も増加。EV充電・蓄電池に対応 |
| 給湯設備 | 風呂は薪・ガスの「釜」が多い。追い炊きは手動が多い | ガス給湯器・石油給湯器が普及 | エコジョーズ(高効率ガス給湯器)やエコキュート(電気) | エコキュート・エネファームが主流。太陽熱温水器も |
| 省エネ・環境性能 | 考慮なし | 省エネへの意識が生まれ始める | 省エネ法基準への対応 | ZEH(ゼロエネルギーハウス)水準が標準化。太陽光発電が普及 |
※ 同じ築年数でも施工会社・グレード・管理状況によって差があります。必ず現地調査(インスペクション)を受けることをおすすめします。
木造戸建の耐震基準は「3段階」
【旧耐震(〜1981年6月)】。震度5強程度で倒壊しないレベル。現在の基準には大きく満たない場合があります。【新耐震(1981年7月〜2000年5月)】。震度6〜7強で倒壊しないレベル。ただし柱と梁の接合部や基礎の規定が不十分なケースも。【現行耐震(2000年6月〜)】。接合部への金物使用・基礎の強化・壁配置のバランス規定が追加。最も信頼性が高い。 旧耐震基準の建物は「耐震診断」を受けることで現状の安全性を把握でき、耐震補強工事に対して国・自治体の補助金が受けられる場合があります。
シロアリ(白蟻)は「見えないところ」で被害が進む
シロアリは木の内部から食い荒らすため、外観では被害に気づかないことがほとんどです。発見が遅れると柱・土台・梁がボロボロになり、耐震性が大幅に低下します。購入前には必ず「床下点検口」から床下を確認するか、専門業者による調査を実施してください。築10年以上の物件は特に注意が必要です。
費用・ルール・設備をくわしく
3リフォーム・リノベーション費用のめやす
戸建住宅のリフォームはマンションと異なり、「外壁・屋根・基礎」など建物の外まわりにかかる費用も自分で負担します。内装だけでなく外まわりも含めた総費用を把握することが大切です。
| 工事の内容 | 費用のめやす | おもな内容・注意点 |
|---|---|---|
| キッチンの取替え | 50〜200万円 | システムキッチン・換気扇・壁・床工事込み。グレードによって幅が大きい |
| お風呂の取替え(在来浴室→ユニットバス) | 80〜200万円 | タイル張りのお風呂をユニットバスに変える場合は解体費が必要。在来浴室は防水工事が別途かかることも |
| 洗面台の取替え | 20〜60万円 | 洗面台本体+床・壁クロスの張替えを含む |
| トイレの取替え | 15〜60万円 | 便器・ウォシュレット・床・壁込み。和式→洋式への変更は別途工事費が必要 |
| フローリング(床板)の張替え(30坪程度の全室) | 50〜120万円 | 既存の床の上に重ね張りする「重ね張り工法」と、撤去してから張る「張り替え工法」がある |
| 壁紙(クロス)の張替え(30坪程度の全室) | 20〜50万円 | 下地のカビや傷みがある場合は補修費が追加。築古物件は下地から作り直すことも |
| 工事の内容 | 費用のめやす | おもな内容・注意点 |
|---|---|---|
| 外壁の塗り替え(30〜35坪の一般的な住宅) | 80〜200万円 | モルタル・サイディングともに10〜15年ごとを目安に塗り替えが必要。クラック(ひび割れ)がある場合は補修費が加算 |
| 外壁の張替え(サイディングの全面張替え) | 150〜350万円 | 塗装では対応できない劣化・損傷がある場合。足場代込みの場合が多い |
| 屋根の塗り替え | 50〜150万円 | スレート屋根は10〜15年ごとの塗装が目安。ひびや剥がれがあれば補修費も加算 |
| 屋根の葺き替え(新しい屋根材への全面交換) | 100〜300万円 | スレート→ガルバリウム鋼板への葺き替えが人気。建物を軽くできるため耐震性向上にも有効 |
| 工事の内容 | 費用のめやす | おもな内容・注意点 |
|---|---|---|
| 耐震補強工事(筋交い追加・金物強化など) | 150〜300万円 | 旧耐震基準(〜1981年)の建物は必要性が高い。補助金・減税が活用できることが多い |
| 基礎の補強・修復(ひび割れ補修・炭素繊維巻き等) | 50〜200万円 | ひびの大きさ・原因によって工法と費用が異なる。専門家による調査が先決 |
| 断熱改修(壁・床下・天井へ断熱材追加) | 80〜300万円 | 旧耐震以前の建物に特に有効。光熱費の大幅な削減が期待できる。補助金対象になることが多い |
| 窓サッシの交換(アルミ→樹脂サッシ) | 15〜40万円/箇所 | 防音・断熱・結露防止に効果大。内窓追加(5〜15万円/箇所)の方が安く工事も簡単 |
| シロアリ防除処理(予防・駆除) | 10〜30万円(5年ごとが目安) | 発見が遅れると構造材がボロボロになり、修繕費用が大幅に増える。定期的な点検が最重要 |
| 水道管・排水パイプの取替え(給排水管更新) | 50〜150万円 | 旧耐震以前の物件では鉄管が残っていることがある。サビ・赤水が出た場合は早急に対処 |
| フルリノベーション(30〜35坪程度のめやす) | 600〜1,500万円 | 骨格だけ残して中身をゼロから作り直す工事。間取り・断熱・設備・内装をすべて刷新できる |
※ 費用はすべて税込・材料費と工事費込みの概算です。建物の状態・立地・業者によって大きく変わります。
※ 耐震補強・断熱改修・バリアフリー工事は国・自治体の補助金が活用できる場合があります。担当者にご相談ください。
4年代別に必要な工事と費用のめやす
購入を検討している建物の年代ごとに、安全のために必要な工事と快適に住むためのおすすめ工事をまとめました。
| 竣工年代 | ▼ 安全のために必要な工事 | ◆ 快適に住むためのおすすめ工事 | 費用のめやす |
|---|---|---|---|
| 〜1981年(旧耐震) | ・耐震補強工事(最優先) ・シロアリ調査と防除処理 ・基礎の状態確認と補強 ・水道管の状態確認と取替 | ・断熱改修(壁・床下・天井) ・外壁・屋根の全面改修 ・フルリノベーション | 耐震補強+フルリノベの場合。800〜1,500万円(別途耐震診断5〜20万円) |
| 1981〜2000年 | ・シロアリ調査と防除処理 ・耐震診断を受ける(必要に応じて耐震補強) ・水道管の状態確認 | ・外壁塗装・屋根塗装 ・断熱改修(内窓追加など) ・水回り一式取替 | 水回り+外まわり。300〜800万円 |
| 2000〜2012年 | ・シロアリ定期点検(5年ごと) ・外壁・屋根の点検と塗装 | ・断熱改修(内窓・床下) ・キッチン・お風呂の取替 ・内装のリフレッシュ | 外まわり+水回り。150〜500万円 |
| 2013年〜(現代) | 特になし(設備の経年劣化を確認) | ・太陽光発電の設置 ・蓄電池の設置 ・EV充電コンセント追加 ・スマートホーム化 | 省エネ設備UP。50〜300万円 |
耐震補強工事には補助金が使えることが多い
旧耐震基準(〜1981年6月)の建物を耐震補強する場合、国や市区町村の補助金が活用できることが多くあります。補助額は自治体によって異なりますが、工事費の2分の1〜3分の2程度が助成されるケースもあります。まず「耐震診断(費用は多くの場合、補助金で無料〜数万円)」を受けることからスタートしましょう。
5戸建住宅の定期メンテナンス計画を立てよう
マンションと違い、戸建住宅は外壁・屋根・シロアリ対策などの維持管理費を「すべて自分で計画・負担」します。「いつ・何を・いくらで」行うかを事前に把握し、積み立てておくことがとても重要です。
| 時期のめやす | おもな工事・点検の内容 | 費用のめやす (30〜35坪の場合) | ポイント・補足 |
|---|---|---|---|
| 築5〜10年目 | ・シロアリ防除処理(初回) ・外壁・屋根の簡易点検 ・床下・小屋裏の点検 | 10〜30万円 | 引渡し時の保証(瑕疵担保)が10年で切れる。それ以前に専門家に点検してもらうのが理想 |
| 築10〜15年目 | ・外壁塗装(1回目) ・屋根の点検と塗装 ・シロアリ防除処理(2回目) ・給湯器の点検・交換 | 100〜200万円 | 外壁・屋根の点検・塗装は「10〜15年ごと」が目安。放置すると雨漏りや腐朽につながる |
| 築20〜25年目 | ・外壁塗装(2回目)または張替 ・屋根の塗装または葺き替え ・シロアリ防除処理(3回目) ・水回り一式(キッチン・浴室)取替 | 200〜500万円 | この時期に水回りをまとめてリフォームする家が多い。足場を利用するため外壁工事と同時が効率的 |
| 築30〜35年目 | ・フルリノベーションか建替えの検討時期 ・外壁・屋根の3回目大規模改修 ・断熱改修(省エネリノベ) ・耐震補強の再確認 | 300〜1,500万円 | 「修繕で住み続けるか」「建替えるか」の大きな分岐点。建替えの場合は解体費+建設費の計画が必要 |
| 築40〜50年目。以降 | ・建替えの本格的な検討 ・または継続的な大規模修繕 | 建替えの場合:。2,000〜5,000万円(解体費込み) | 築50年超の建物は部材の寿命が近づく。修繕コストが積み重なり、建替えの方が経済的になることも多い |
毎月どれくらい積み立てればいい?
戸建住宅の維持・修繕費用は30〜35坪の一般的な家で、30年間トータルで約700〜1,500万円かかるとも言われます。月額に換算すると約2〜4万円のペースで積み立てておくと安心です。外壁・屋根の工事は特に高額なため、10〜15年後の費用を先に準備しておく意識が大切です。
「安さ」だけで業者を選ぶと危険です
訪問販売や飛び込み営業で「屋根が劣化しています」「このままでは雨漏りします」と不安をあおって高額な工事を契約させる「悪質リフォーム業者」によるトラブルが多発しています。複数の業者から相見積もり(みつもり)を取り、第三者の建築士やインスペクター(住宅診断士)に意見を聞くことをおすすめします。
6戸建住宅の「建替え」を考えるとき
マンションと異なり、戸建住宅の建替えは「ご自身の判断と費用だけで実施できます」。隣人や第三者の同意は不要です。ただし、建築基準法や都市計画法のルールに従う必要があります。
建替えを検討するタイミング
- 旧耐震基準(〜1981年)で耐震補強工事の費用対効果が低い場合
- シロアリや腐朽(くさること)で構造材が深刻なダメージを受けた場合
- 断熱・設備が著しく老朽化し、修繕の積み重ねよりも建替えの方が経済的な場合
- 間取りを大幅に変えたい・バリアフリーに対応させたい場合
- 一般的には築40〜50年が建替えを本格的に検討するタイミング
建替えにかかる費用のめやす
| 費用の項目 | 30坪の建物のめやす | 40坪の建物のめやす |
|---|---|---|
| 解体工事費(古い建物を壊す費用) | 100〜200万円程度(木造の場合。鉄骨・RC造は高い) | 150〜250万円程度 |
| 新築工事費(標準的な木造在来工法) | 2,100〜3,900万円(坪単価70〜130万円) | 2,800〜5,200万円(坪単価70〜130万円) |
| 仮住まいの費用(建替え期間中) | 月10〜20万円×工事期間(約6〜12ヶ月)。引越し費用も含めると総額100〜250万円程度を別途確保しましょう。 | |
| 諸費用(登記・ローン手数料など) | 新築工事費の5〜8%程度。建物解体届出・建築確認申請の手数料も必要です。 | |
| 建替えとリノベの比較 | 建替えのメリット: ・耐震・断熱を最新基準にできる ・間取りを自由に設計できる ・住宅ローン減税が最大限使える | リノベのメリット: ・費用が建替えより安い場合が多い ・工期が短い(3〜6ヶ月程度) ・思い入れのある建物を残せる |
「長期優良住宅」として建替えると税制優遇が大きくなる
「長期優良住宅」とは、耐震性・断熱性・維持管理のしやすさなどについて国の基準を満たした住宅です。認定を取得すると、住宅ローン控除(減税)の限度額が増え、固定資産税の優遇や地震保険の割引も受けられます。建替えの際はぜひ検討してみてください。
「建替え」か「フルリノベーション」か?
目安として、建替え費用の7〜8割以下でリノベーションができ、かつ構造材・基礎に大きな問題がなければ「フルリノベーション」が経済的に有利なことが多いです。一方、旧耐震で構造ダメージが大きい場合や、間取りを大幅に変えたい場合は「建替え」の方が結果的にコストパフォーマンスが良くなることもあります。どちらが有利かは建物の状態によるため、必ず専門家に相談してから判断しましょう。
7駐車場・カーポートについて
戸建住宅の駐車場は「敷地内に自分で設置・管理する」のが基本です。マンションのように管理組合や月額料金はありませんが、設置・維持の費用はすべて自己負担です。
駐車場を設置する際の主な注意点
- カーポートやガレージを設置する場合は「建ぺい率」の計算に算入されることがある。敷地に余裕があるか事前確認が必要
- ガレージは「建築物」として扱われるため、建築確認申請が必要(工事前に役所または建築士に確認)
- 道路が狭い(幅4m未満)場合、駐車スペースの広さや出し入れのしやすさが制限される
- 2台以上の駐車を希望する場合は「縦列駐車」か「横並び」かで必要な幅が大きく変わる(横並び2台には幅約5m以上が目安)
- 将来的に電気自動車(EV)の購入を考えているなら、新築・リノベ時に200Vコンセントを設置しておくと後の工事費を節約できる
8戸建住宅で注意が必要なこと・制限について
戸建住宅はマンションと比べてリフォームの自由度が高いですが、「建築基準法」「都市計画法」などの法律による制限があります。知らずに違反すると是正命令や売却時のトラブルにつながることがあります。
| ✕ 原則できないこと・注意が必要なこと | 理由(法律・安全面) | 〇 代わりにできること・対策 |
|---|---|---|
| 建ぺい率・容積率を超えた増築 | 【建ぺい率】 敷地に建てられる建物の広さの上限(例:敷地100㎡で建ぺい率60%→建物は60㎡以下)。【容積率】 建物の延べ面積の上限。これらを超える増築は建築基準法違反になります。 | 事前に「建ぺい率・容積率の残枠」を確認すれば、範囲内での増築は可能です。まず担当者や建築士に相談を。 |
| セットバックが必要な土地での道路際への建物・フェンスの設置 | 【セットバック】 幅4m未満の狭い道路(2項道路)に面した土地では、道路の中心から2mの位置まで建物を後退させる義務があります。後退部分にはフェンス・ブロック塀も建てられません。 | セットバック部分の土地は道路として提供しますが、土地代や固定資産税の減額を受けられる場合があります。 |
| 用途地域のルールに違反した。建物・施設の建設 | 【用途地域】 住宅地・商業地など、その地域で建てられる建物の種類を国が定めた区分。「第一種低層住居専用地域」では店舗兼住宅の面積に上限があるなど、地域ごとにルールが異なります。 | 購入前に「用途地域」を確認することで、将来的にどのような使い方ができるか把握できます。担当者に確認しましょう。 |
| 構造材(柱・梁・耐力壁)の無断の撤去・変更 | 柱・梁・耐力壁は建物を支える「骨格(骨組み)」です。これらを間取り変更のために撤去すると建物の強度が著しく低下し、地震で倒壊する危険があります。専門家の確認なしに行うことは絶対に避けてください。 | 一級建築士や構造設計士に調査を依頼し、撤去できる壁と撤去できない壁を確認してから工事しましょう。撤去できない壁の前に収納を置くなどの工夫も有効です。 |
| 市街化調整区域での建物の新築・増築(原則) | 【市街化調整区域】 「市街化を抑制する地域」として指定された区域。既存の建物の建替えや大幅な増築は、原則として許可が必要です。許可が下りないケースも多くあります。 | 購入前に担当者や自治体の窓口で「建替えや増築が可能か」を確認することが重要です。 |
| 高さ制限・日影規制を超えた。増築・建替え | 住宅地では「絶対高さ制限(例:10mまで)」や「日影規制(隣家に一定時間以上の影を落としてはいけない)」があります。3階建てへの建替えや屋根裏部屋の増設はこれらに引っかかることがあります。 | 建築士に事前調査を依頼することで、何階建て・どのくらいの規模が可能かがわかります。 |
| 石綿(アスベスト)含有建材の無断の解体・廃棄 | 旧耐震以前(特に1975年以前)の建物にはアスベストが含まれている建材がある場合があります。アスベストを含む建材を解体する際は、法律に基づいた届出と専門業者による適正処理が必要です。無断で解体すると法律違反になります。 | 解体・リノベーション前に「アスベスト事前調査」(費用5〜15万円程度)を実施しましょう。2022年以降はすべての解体工事で事前調査が義務化されています。 |
「違反建築(既存不適格)」の建物には注意が必要
過去に増築を繰り返し、現在の建築基準法の基準を超えた状態(建ぺい率・容積率オーバー)になっている建物があります。こういった建物は住宅ローンが組めない場合や、売却時に価格が大幅に下がることがあります。購入前に「建築確認済証」「検査済証」の有無と、現況が法律に適合しているか必ず確認しましょう。
インスペクション(住宅診断)を活用しよう
中古戸建を購入する前に「インスペクション(住宅診断)」を実施することをおすすめします。専門家(建築士)が建物全体を点検し、シロアリ被害・雨漏り・基礎のひび割れ・構造の傷みなどをチェックします。費用は5〜10万円程度です。2018年からの法改正で、仲介業者はインスペクション業者のあっせんについて説明する義務があります。
9現在の標準的な木造戸建住宅の仕様
現在(2024〜2025年頃)新築で販売されている木造戸建住宅の「標準的な仕様」をまとめました。中古住宅を検討する際の比較基準としてご活用ください。 「この設備がない=ダメ」ということではありませんが、後から追加・変更する際の費用感を把握する目安になります。
| 項目 | 現在の標準的な仕様 | めやす・補足 |
|---|---|---|
| 耐震性能 | 耐震等級2〜3が標準(耐震等級3は最高等級で、一般住宅の1.5倍の耐震強度)長期優良住宅は耐震等級2以上が条件 | 耐震等級3の取得は地震保険の割引(最大50%)につながる |
| 構造の種類 | 木造在来工法(軸組工法)またはツーバイフォー工法。大断面集成材・SE構法なども普及 | どちらも現行耐震基準を満たしているが、間取りの自由度・リフォームのしやすさが異なる |
| 基礎の形式 | ベタ基礎(床全面をコンクリートで覆う)が標準。地盤調査が義務化(2000年以降)地盤補強工事も一般化 | ベタ基礎は布基礎より床下が湿気にくく、シロアリが侵入しにくい |
| シロアリ対策 | 土台・大引きへの防蟻処理が標準(薬剤処理またはホウ酸処理)基礎パッキンによる全面床下換気が標準 | 防蟻処理は5年ごとの再処理が推奨。ホウ酸処理は効果が半永久的だが施工費が高い |
| 項目 | 現在の標準的な仕様 | めやす・補足 |
|---|---|---|
| 断熱性能 | 断熱等級4〜6(ZEH水準以上)が標準。壁・床下・天井すべてに断熱材。ZEH(ゼロエネルギーハウス)水準が普及 | 断熱等級6は2022年に新設。光熱費が大幅に削減でき、ヒートショック(急激な温度差による健康被害)の予防にも有効 |
| 窓サッシ・ガラス | 樹脂サッシ(熱を伝えにくい)+Low-Eガラスの複層〜三層ガラスが標準(結露しにくく、夏の日差しもカット) | アルミサッシに比べて断熱性が約5倍。ZEH取得には樹脂サッシが事実上必須 |
| 太陽光発電・蓄電池 | 太陽光発電パネル(3〜5kW程度)が標準搭載または選択可能。蓄電池(6〜12kWh)の搭載も増加 | 発電した電力の自家消費で電気代を削減。停電時の備えにもなる。2025年度から新築への設置が一部地域で義務化 |
| 項目 | 現在の標準的な仕様 | めやす・補足 |
|---|---|---|
| 天井の高さ | 2.4〜2.7m(1階・2階とも)が標準。吹き抜けや勾配天井で開放感を演出するプランも増加 | 2.5m以上あると家具の配置・空調効率・開放感が向上する |
| キッチン | IH(または3口ガス)コンロ+食洗機。浄水器一体型水栓。パントリー(食材収納スペース)が普及 | IHはフラットで掃除しやすく安全性が高い。ガスは火力・停電時の使用が優位 |
| お風呂(浴室) | システムバス(ユニットバス)が標準。浴室乾燥・暖房・換気の一体型が標準。追い炊き機能+自動湯張り | 浴室乾燥機は洗濯物の乾燥・防カビ・ヒートショック防止に有効 |
| 床暖房 | 1階リビング・ダイニングへの床暖房が多くの新築で採用。ガス温水式または電気式 | ガス温水式は光熱費が安い傾向。電気式(ヒーター式)は工事費が安い |
| 収納 | ウォークインクローゼット(寝室)玄関収納(シューズインクローゼット)各部屋にクロゼットが標準 | 全体の収納率(延床面積に対する割合)は12〜15%以上が目安 |
| 項目 | 現在の標準的な仕様 | めやす・補足 |
|---|---|---|
| 外壁の素材 | 窯業系サイディング(14〜18mm厚)が最多。高耐候・低汚染塗料で塗替えサイクルが延長。塗り壁(モルタル・ジョリパット)・タイルも | 「30年保証」などの長寿命サイディングは塗替えコストを削減できる |
| 屋根の素材 | スレート(コロニアル)またはガルバリウム鋼板(金属屋根)が主流。瓦屋根は耐久性が高いが重量が増す | ガルバリウム鋼板は軽量で耐久性が高く、地震時の揺れが少なくなる効果も |
| セキュリティ・防犯 | 電子錠(スマートキー)が普及。防犯合わせガラスの採用が増加。宅配ボックスが標準化の方向 | 窃盗被害の7割以上は「窓・勝手口からの侵入」。防犯合わせガラス+補助錠の組み合わせが有効 |
| EV充電・スマートホーム | EV充電用コンセント(200V)の設置が増加(新築時が最も安価に設置可能)HEMS(家庭のエネルギー管理システム)やスマートロック・スマートスピーカーとの連動が普及 | 新築時にEV充電コンセントを準備しておくと、後からの工事費(15〜30万円)を節約できる |
「性能の高い中古住宅」を見分けるポイント
① 耐震等級2以上の認定を取得している ② 断熱等級4以上(できれば5〜6) ③ ベタ基礎+防蟻処理済み ④ 樹脂サッシまたはアルミ複合サッシ+複層ガラス ⑤ 2000年以降に建てられた(現行耐震基準) ⑥ インスペクション実施済みで瑕疵担保保険(かしたんぽほけん)に加入できる ─ これらが揃っている中古住宅は「安心して購入できる物件」として資産価値も安定しています。
10物件を選ぶときのチェックリスト
購入前に以下の項目を必ず確認しましょう。
- 耐震基準の確認(〜1981年は旧耐震。耐震診断の実施状況を確認)
- インスペクション(住宅診断)の実施:シロアリ・雨漏り・基礎ひびの確認
- 床下・小屋裏の点検(シロアリ被害・断熱材の有無・配管状態)
- 外壁・屋根の劣化状況と直近のメンテナンス履歴
- 建ぺい率・容積率の残枠(増築や駐車場設置の可能性)
- セットバックの有無(道路幅員が4m未満かどうか)
- 用途地域の確認(住居専用地域の種類と建てられる建物の種類)
- 駐車場の台数・幅員・出し入れのしやすさ(ご家族の車のサイズで確認)
- 給排水管・電気容量の確認(旧耐震以前は特に重点確認)
- 「建築確認済証」「検査済証」の有無(法適合の証明書類)
資金計画の考え方
中古戸建の購入費用は「物件価格+諸費用(仲介手数料・登記費用など)+リフォーム費用+将来のメンテナンス積立」で考えましょう。リノベーション費用は住宅ローンに組み込める「リノベ一体型ローン」が利用できます。旧耐震基準の物件は住宅ローン控除が使えない場合がありますが、耐震補強後に「現行耐震基準適合証明書」を取得することで控除が受けられるケースもあります。税制優遇の詳細は担当者にご相談ください。
分譲マンション
マンション 年代別の特徴と費用
購入前に知っておきたい「築年数・費用・ルール・設備」のすべて

この資料を読む前に
マンションは「いつ建てられたか(築年数)」によって、安全性・住みやすさ・設備の水準が大きく異なります。 購入を検討するときは「今の価格」だけでなく、購入後にかかるリフォーム・修繕の費用、管理上のルール、建物の将来についても理解した上で判断することが大切です。 本資料では、これらのポイントをわかりやすくまとめています。
この資料で使う主な用語の説明
- 専有部分
- 自分の部屋の中(壁の内側)のこと。リフォームの費用は基本的にご自身が負担します。
- 共用部分
- 廊下・エレベーター・外壁・屋上・玄関扉・窓など、住民全員で共同使用する部分。修繕費は管理組合が修繕積立金で賄います。
- スラブ(床コンクリート板)
- 上下の部屋を区切るコンクリートの板。厚いほど音が伝わりにくい。
- 耐震基準
- 地震に耐えられるかの国の基準。1981年に大きく強化され「旧耐震」と「新耐震」に分かれます。
- 修繕積立金
- マンション全体の修繕のために住民が毎月積み立てるお金。将来の大規模工事に備えます。
竣工年代別の特徴を比較する
マンションが建てられた時代ごとに、安全性・設備・住みやすさのポイントを比較しています。 購入を検討しているマンションがどの時代のものかを確認することで、購入後に必要な工事のイメージがつかめます。
| 確認ポイント | 〜1981年(旧耐震) | 1981〜1989年 | 1990〜1999年 | 2000〜2010年 | 2011年〜(現代) |
|---|---|---|---|---|---|
| 安全性・構造 | |||||
| 耐震性能(地震への強さ) | 旧耐震基準。震度5強レベル | 新耐震基準。震度6〜7レベル | 同左 | 現行基準。免震・制震普及 | 現行基準。免震・制震標準化 |
| 建物の構造 | 壁式が多い。間取り変更ほぼ不可 | 柱・梁で支える構造が主流(間取り変更の自由度UP) | 同左 | 同左+免震・制震普及 | 免震・制震が一般的 |
| 床コンクリートの厚み(スラブ厚・音伝わりにくさ) | 約150mm。薄く音が伝わりやすい | 約150〜180mm(やや薄め) | 約180〜200mm | 約200〜230mm(標準〜良好) | 約220〜260mm(良好) |
| 居住性・使いやすさ | |||||
| 部屋の天井の高さ | 約2.3〜2.4m(やや低め) | 約2.4〜2.45m | 約2.4〜2.5m | 約2.5m前後 | 約2.5〜2.7m(開放的) |
| 浴室の床の段差(転倒リスクに影響) | 20〜30cmの大きな段差 | 15〜25cm程度の段差 | 10〜15cm(段差が小さく) | 5cm以下(バリアフリー普及) | ほぼフラット(バリアフリー標準) |
| オートロック(鍵なしでは建物に入れない仕組み) | ほぼなし | 高級物件のみ一部 | 新築の約5〜6割に普及 | 標準装備が主流 | 標準装備。ダブルオートロックも増加 |
| エレベーターの台数 | 5F以上で1台(故障時は全員徒歩) | 1台が多い(大型物件で2台) | 大規模物件(100戸以上)で2台 | 50戸以上は2台普及 | 大規模は2〜3台標準(非常用含む) |
| 設備・性能 | |||||
| 水道管・排水パイプ(給排水管)の素材 | 鉄管が多い →さびが出やすく全取替が必要 | 鉄管+塩ビ管が混在 | 塩ビ管が主体(さびにくい) | 樹脂管・ポリ管(長持ち) | 架橋ポリ管・SUS管(最も長持ち) |
| 断熱性能(暑さ・寒さの防ぎやすさ) | 断熱材がほぼない。夏暑く冬寒い | 薄い断熱材のみ | 断熱材が入り始める | 省エネ法対応の断熱 | 高断熱・高気密(光熱費が安くなりやすい) |
| 電気容量(一度に使える電気の量) | 20〜30A →同時使用が難しい | 30A程度 | 30〜40A | 40〜60A(現代の生活に十分) | 60A〜EV充電対応も増加 |
| 窓ガラスの種類 | 1枚ガラス(結露・断熱性が低い) | 1枚ガラスが主流 | 1枚ガラスが多い | 2枚合わせガラスが普及 | 2〜3枚合わせガラスが標準 |
| アスベスト(石綿・健康に悪影響な建材) | 使用の可能性が高い →工事前に必ず調査 | 〜1989年頃は一部使用 →調査が望ましい | 1989年以降はほぼなし | なし | なし |
| 床・天井の構造(二重構造は配管・配線の変更が楽) | コンクリートに直接床材(配管変更が困難) | 直床・直天井が主流 | 高級物件で二重構造あり | 二重床・二重天井が普及 | 二重床・二重天井が標準 |
| 間取りの特徴 | 田の字型が多い。壁が多く変更しにくい | 田の字型が主体 | 少しずつ多様化 | リビングが広くなる傾向 | 大空間・オープンな間取り |
※ 同じ築年数でも施工会社・グレード・管理状況によって差があります。必ず管理組合の資料(修繕履歴・長期修繕計画)をご確認ください。
旧耐震基準(1981年6月以前)のマンションについて
旧耐震基準の建物は現在の基準より地震への耐性が低い場合があります。また、住宅ローン控除(税金の優遇)が使えない場合や、フラット35という住宅ローンの審査が通りにくいケースがあります。購入前に必ず耐震診断の実施状況を確認しましょう。
アスベスト(石綿)について
1975年以前の建物ではアスベストが使われている可能性が高く、1989年頃まで一部建材に混入していました。アスベストは繊維を吸い込むと肺がんなどを引き起こす危険な物質です。リノベーション工事前には専門業者による調査(費用5〜15万円程度)が必要です。
費用・ルール・設備をくわしく
3お部屋の中のリフォーム・リノベーション費用のめやす
以下は「専有部分(ご自身のお部屋の中)」でできるリフォーム・リノベーション工事の費用めやすです。 廊下や外壁など「共用部分」の修繕は管理組合が行うため、ここには含まれていません。
| 工事の内容 | 費用のめやす | おもな内容・注意点 |
|---|---|---|
| キッチンの取替え | 50〜200万円 | グレードによって幅が大きい。換気扇・壁タイル・床工事込み |
| お風呂の取替え | 80〜180万円 | タイル張りのお風呂をユニットバスに変える場合は解体費が別途かかる |
| 洗面台の取替え | 20〜60万円 | 洗面台本体+床・壁クロスの張替えを含む |
| トイレの取替え | 15〜60万円 | 便器・ウォシュレット・床・壁込み |
| フローリング(床板)の張替え(70㎡前後の全室) | 30〜80万円 | マンションは「防音規定」があり、防音性能の高い床材を使う必要がある |
| 壁紙(クロス)の張替え(70㎡前後の全室) | 15〜35万円 | 下地補修が必要な場合は追加費用あり |
| 断熱改修(内窓追加など) | 5〜15万円/箇所。全室:80〜200万円 | 窓の内側にもう1枚窓をつける「内窓」は防音・断熱効果が高い |
| 水道管・排水パイプの全取替え | 80〜250万円 | 旧耐震前〜1980年代の物件では必須に近い工事 |
| 電気容量の増強 | 10〜30万円 | マンション全体の幹線容量に余裕があるか確認が必要 |
| 内窓の追加(1箇所) | 5〜15万円 | 防音・断熱に効果大。既存サッシはそのままで内側に取付け |
| 壁の撤去・間取り変更 | 20〜100万円 | 壁式構造では撤去できない壁がある。事前の専門家確認が必須 |
| フルリノベーション(70㎡前後のめやす) | 700〜1,500万円 | コンクリートだけ残してゼロから作り直す工事。水回り・間取り・設備を全刷新 |
※ 費用はすべて税込・材料費と工事費込みの概算です。建物の状態・工事時期・職人の手配状況によって変わります。
※ 大掛かりな工事を行う場合は、管理組合への申請が必要です。
4年代別に必要な工事と費用のめやす
住んでいる(または購入を検討している)マンションの建築年代ごとに、安全のために必要な工事と快適に過ごすためのおすすめ工事をまとめました。
| 竣工年代 | ▼ 安全のために必要な工事 | ◆ 快適に住むためのおすすめ工事 | 費用のめやす(お部屋の中) |
|---|---|---|---|
| 〜1981年(旧耐震) | ・水道管・排水パイプの全取替 ・電気容量の増強 ・アスベスト調査と対応 | ・断熱改修(内窓追加) ・お風呂・キッチン全面取替 ・フルリノベーション | フルリノベの場合。700〜1,500万円(アスベスト調査別途5〜15万円) |
| 1981〜1989年 | ・水道管の状態確認と取替 ・電気容量の増強(30A→60A) | ・断熱改修 ・水回り一式取替 ・床・壁のリフレッシュ | 水回り+設備全般。400〜1,000万円 |
| 1990〜1999年 | ・水道管の状態確認 ・電気容量の確認 | ・断熱改修(内窓追加) ・キッチン・お風呂の取替 ・床・壁の張替 | 部分的なリノベ。200〜600万円 |
| 2000〜2010年 | 特になし(設備の経年劣化を確認) | ・内装のリフレッシュ ・キッチン・お風呂の取替 ・インターネット整備 | 水回り+内装。100〜350万円 |
| 2011年〜(現代) | 特になし | ・好みの内装に変更 ・収納の改善 ・スマートホーム化 | 内装+設備UP。50〜200万円 |
「フルリノベーション(スケルトンリノベ)」とは?
お部屋の内部をコンクリートの骨格だけ残してすべて取り払い、配管・電気・断熱・間取り・内装をゼロから作り直す工事です。費用はかかりますが、「古い物件の安い価格+リノベ費用」のトータルで、新築より大幅にお得になるケースもあります。
5マンション全体の「大規模修繕」について知っておこう
マンションは廊下・外壁・屋上・エレベーターなど「共用部分」を定期的に大きく修繕する必要があります。この工事を「大規模修繕」といいます。 費用は住民みんなで毎月積み立てている「修繕積立金」で賄われます。積立金の残高が少ないと、突然大きな一時金を請求されることもあるため、購入前の確認がとても重要です。
大規模修繕のスケジュールと費用(50戸・100戸の比較)
一般的に12〜15年ごとを目安に大規模修繕が行われます。建物が古くなるほど工事の内容が増え、費用も大きくなります。
| 修繕の時期 | おもな工事の内容 | 50戸マンションの 費用めやす(合計) | 100戸マンションの 費用めやす(合計) |
|---|---|---|---|
| 築12〜15年目(1回目) | ・外壁のひび割れ補修・塗装 ・屋上・バルコニーの防水工事 ・共用廊下・階段の床防水 ・鉄製の手すりや扉の塗装 | 4,000〜7,000万円 | 8,000〜1億4,000万円 |
| 築25〜30年目(2回目) | ・外壁の全面補修・塗装(大規模) ・エレベーターのリニューアル ・共用の給水設備の更新 ・機械式駐車場の大規模整備 ・防水工事(全面やり直し) | 6,000〜1億2,000万円 | 1億2,000〜2億4,000万円 |
| 築40〜50年目(3回目) | ・外壁・屋根の全面改修 ・共用の水道管全取替 ・エントランス・共用部の刷新 ・電気設備の全面更新 ・エレベーターの再更新(2回目) | 8,000〜1億5,000万円。以上 | 1億6,000〜3億円。以上 |
※ 建物の規模・仕様・地域によって費用は大きく異なります。あくまで目安としてご参照ください。
※ エレベーターのリニューアルは1台あたり800〜1,500万円程度が目安です。
修繕積立金のめやすと注意点
| 50戸 | 100戸 | 補足 | |
|---|---|---|---|
| 修繕積立金の月額(1戸あたり) | 1.5〜2.5万円/月 | 1.2〜2.0万円/月 | 小規模なマンションほど1戸あたりの負担が大きくなります |
| 30年間の積立総額(全戸合計) | 約2.7〜4.5億円 | 約4.3〜7.2億円 | 30年で月2万円×50戸=3.6億円が積み立てられる計算。実際の修繕費と比較が重要です |
| 注意が必要な物件の目安 | 修繕積立金の月額が5,000円以下など極端に安い物件は要注意です。近い将来、大幅な値上げや一時金(臨時費用)が発生する可能性があります。購入前に「長期修繕計画書」の開示を必ずお願いしましょう。 |
「修繕積立金が安い物件」は要注意!
新築時は積立金を低めに設定し(例:月3,000〜5,000円)、段階的に値上げしていく計画のマンションが多くあります。購入時の月額が安くても、5〜10年後に2〜3倍に値上げされるケースがあります。購入前に「長期修繕計画書」を管理組合に開示してもらい、将来の積立金額や工事計画を確認することを強くおすすめします。
旧耐震マンションの大規模修繕における追加リスク
- 築40年超のマンションは3回目の大規模修繕が近づいているケースが多く、特に費用が大きくなりやすい
- 修繕積立金が不足している場合、1戸あたり数十万〜100万円以上の一時金を求められることがある
- 「耐震補強工事(建物全体の耐震性を高める工事)」が別途必要になるケースもある
- 住民の高齢化や空き室が増えると積立金の収入が減り、管理の質が落ちるリスクもある
6マンションの「建替え」を考えるとき
建物の老朽化が進み、大規模修繕では対応しきれなくなった段階で「建替え」が議論されることがあります。建替えは住民全員に関わる重大な決断です。
建替えを検討するタイミング
- 耐震基準を大きく下回り、耐震補強工事が困難または費用が過大な場合(旧耐震マンションで多い)
- 給排水管・電気設備が全面的に限界に達し、修繕しても費用対効果が低い場合
- 建物の老朽化が著しく、修繕積立金では維持コストが賄えない見通しになった場合
- 一般的に築40〜60年超が建替え議論のスタートラインになることが多い
建替えの進め方
建替えは「マンション建替え円滑化法」に基づいて進められます。ごく大まかな流れは以下のとおりです。
- ① 住民説明会・勉強会を開き、建替えの必要性を共有する
- ② 建替え検討委員会を設置し、デベロッパー(開発会社)や専門家と協議する
- ③ 建替え決議を実施:区分所有者(部屋の持ち主)の数・議決権の各5分の4以上の賛成が必要(法律で定められた要件)
- ④ 建替え組合を設立し、工事・資金計画を確定させる
- ⑤ 仮住まいへ転居し、工事開始(2〜3年)
- ⑥ 完成後に新しい部屋へ引越し
建替えにかかる費用のめやす
建替え費用は建物の規模や新しいマンションのグレードによって大きく異なります。以下はあくまで目安です。
| 費用の項目 | 50戸マンションの目安 | 100戸マンションの目安 |
|---|---|---|
| 建替え工事費(建物全体) | 8億〜15億円程度 | 15億〜30億円程度 |
| 1戸あたりの自己負担額のめやす | 300万〜1,000万円程度(等価交換方式の場合は負担ゼロのケースもあり) | 200万〜800万円程度(等価交換方式の場合は負担ゼロのケースもあり) |
| 仮住まいの費用(工事期間中) | 月10〜25万円×工事期間(2〜3年間) | 同左 |
| 法的な賛成要件 | 区分所有者(部屋の持ち主)の数・議決権(持分面積)の両方で、各5分の4(80%)以上の賛成が必要です(区分所有法第62条)。 |
等価交換方式(とうかこうかんほうしき)とは?
デベロッパー(開発会社)が建替えの工事費用を全額負担し、その代わりに新しい建物の一部の部屋を受け取る方式です。住民側は建替え費用を直接負担せずに済むケースがありますが、受け取れる新しい部屋の専有面積が以前より小さくなることがあります。また、デベロッパーが参加を断るケースもあるため、建替えのしやすい条件(土地の余裕・容積率など)があるかどうかが重要です。
建替えに反対する区分所有者がいる場合は?
5分の4以上の賛成が得られれば、反対する所有者に対して「売渡し請求」(その方の部屋を強制的に買い取ること)ができます。ただし、建替えの合意形成には数年〜10年以上かかるケースも珍しくありません。建替えが難しい場合は、「マンション全体の大規模修繕での延命」「行政や公的機関の支援制度の活用」も選択肢となります。
7マンションの駐車場について
マンションの駐車場は、種類・台数・利用ルール・費用が物件ごとに大きく異なります。車をお持ちの方は、購入前に必ず確認しましょう。
駐車場の種類と特徴
| 種類 | 特徴 | 月額料金のめやす | 注意点 |
|---|---|---|---|
| 平置き式(地上に平面で並んだ駐車場) | 出し入れが簡単で故障が少ない。SUV・ミニバンも駐車しやすい | 5,000〜30,000円(地域によって大きく異なる) | 台数が少ない場合は抽選になることも。車高・全長制限を確認 |
| 機械式(二段式・多段式)(機械で上下に重ねる駐車場) | 平置きより多くの車を収容できる。出し入れに2〜3分かかる場合がある | 8,000〜20,000円 | 車高・重量制限あり(ミニバン・SUVが入らないことも)。維持費が高く修繕積立金を圧迫しやすい |
| タワー式(立体的な自動搬送式) | 最も多くの車を収容できる。出し入れに5〜10分かかる | 15,000〜50,000円 | 大規模な修繕費がかかる(1基あたり2,000〜5,000万円)。撤去される場合もある |
| 権利付き駐車場(購入時からその区画が使える) | 特定の駐車区画が専用で使える権利が物件に付いている。抽選なしで使用可能 | 管理費として。月額5,000〜20,000円 | 売却時に権利を分離して売れない場合がある。規約を事前に確認が必要 |
駐車場に関するよくある注意点
- 台数が戸数より少ない物件では「空き待ち」になることがある。現在の待機人数を確認しましょう
- 月額利用料は修繕積立金の収入源にもなっている。空き区画が増えると積立金が不足する原因になる
- 機械式・タワー式は大型SUVや背の高い車が入らないことがある。必ず車高・全長・重量の制限を確認
- 電気自動車(EV)の充電設備がない物件は多い。EV充電の導入には管理組合の決議が必要
「権利付き駐車場」について
物件によっては、特定の駐車区画が専用で使える「専用使用権」が最初から付いているケースがあります。
- 抽選なしで購入当初から使える。安定して駐車できるメリットがある
- 一方で使わなくても管理費(月額)は発生し続けることが多い
- 売却時に「駐車場込みで売りたい」「駐車場なしで売りたい」など、分離できるかどうかは管理規約によって異なる
- 購入時の重要事項説明書に駐車場の権利内容が記載されているので必ず確認する
8マンションでは原則できないこと
マンションの部屋を購入しても、建物全体の「共用部分」に手を加えることは原則できません。これは一人の行動がマンション全体に影響を及ぼすためです。管理規約(みんなで守るルール)によって制限が定められています。
| ✕ 原則できないこと | 理由 | 〇 代わりにできること |
|---|---|---|
| 窓(サッシ・ガラス)の交換(外側から見える窓全体) | 窓のサッシ(枠)は「共用部分」であり、マンション全体の財産です。個人の判断で交換することは管理規約で禁止されています。 | 内側にもう1枚窓を取り付ける「内窓(二重窓)」の追加は、専有部分の工事として許可されているケースが多いです。防音・断熱効果も高く、おすすめです。 |
| 玄関扉(外側・枠)の交換 | 玄関扉も「共用部分」です。扉全体を別の製品に交換することは原則できません。 | 玄関扉の内側(室内側)の塗装・装飾は可能な場合があります。また、ドアノブ・鍵のシリンダー交換は専有部分の工事として認められていることが多いです。 |
| 外壁・バルコニーの壁に穴を空ける | 外壁・バルコニーは共用部分です。エアコンの配管穴も既存の穴を使うのが原則で、新たに穴を空けることは管理組合の許可が必要(許可されないことも多い)です。 | 既存のスリーブ(配管を通す穴)を活用します。エアコン設置前に既存の穴の位置・径を必ず確認しましょう。 |
| 構造的な柱・梁・壁の撤去 | 建物を支える「躯体(くたい)」の一部であるコンクリートの柱・梁・耐力壁は絶対に撤去できません。特に壁式構造のマンションは、ほとんどの壁が撤去不可です。 | 撤去できない壁の手前に棚や収納を作ったり、引き戸で空間を仕切ったりすることで間取りの使い勝手を改善できます。 |
| バルコニーの床・壁の大幅な改造 | バルコニーは「共用部分」です。大がかりなウッドデッキ設置や、排水を妨げる改造は原則禁止です。 | 取り外し可能なウッドパネル(置くだけタイプ)の設置は多くのマンションで許可されています。管理規約を確認してください。 |
| 外から見える位置へのアンテナ・看板の設置 | 共用部分(外壁・屋上)への設置は禁止です。マンション全体の美観管理規約に反します。 | ベランダ内に設置できる小型BSアンテナは許可されているケースがあります。また、多くのマンションではケーブルTV・光回線が引き込まれています。 |
| フローリングへの無断の張替え(防音性能不足の床材) | マンションの床は「防音規定(遮音等級)」があります。防音性能が低い床材(無垢フローリングなど)への単純な張替えは、下の階への騒音問題につながるため、多くのマンションで禁止されています。 | 管理組合が定めた遮音等級(L-45やL-40など)を満たす防音床材を使えば張替えが可能です。リフォーム業者に必ず確認しましょう。 |
管理規約は物件ごとに異なります
上記はあくまで一般的な原則です。実際の制限内容は物件ごとの「管理規約」や「使用細則」によって異なります。リフォームやDIYを検討する場合は、必ず事前に管理組合または管理会社に確認を取ってください。無断で行った場合、原状回復(元に戻すこと)を求められることがあります。
リフォームの前に確認すること
① 管理組合への「工事申請書」の提出(多くの物件で工事開始の2〜4週間前までに提出が必要) ② 上下・隣の住戸への事前挨拶 ③ 作業可能時間・騒音を伴う工事の時間帯の確認(例:午前9時〜午後5時) ④ 使用できる床材の遮音等級(L-45やL-40など)の確認 ⑤ 廊下・エレベーターへの養生(傷つけ防止カバー)の義務確認
9現在の標準的な分譲マンションの仕様
現在(2024〜2025年頃)新築で販売されている分譲マンションの「標準的な仕様」をまとめました。中古マンションを検討する際の参考基準としてご活用ください。 「この設備がない」ということが即問題というわけではありませんが、後から追加・変更する際の費用感を把握する目安になります。
| 項目 | 現在の標準的な仕様 | めやす・補足 |
|---|---|---|
| 天井の高さ | 約2.5〜2.7m(室内有効天井高)梁(はり)部分を除いた高さ | 2.5m以上あると「ゆったり感」が増す。低価格帯では2.4m台もある |
| 床・天井の構造 | 二重床・二重天井が標準。床下・天井裏に空間があり、配管・配線の変更が容易 | 直床・直天井より遮音性・リフォームのしやすさに優れる |
| 窓ガラス | Low-Eガラス(断熱・遮熱効果あり)の複層ガラスが標準 | 内窓なしでも断熱性・防音性が1枚ガラスに比べて大幅に向上 |
| キッチン | IHまたはガス3口コンロ。食洗機(食器洗い乾燥機)内蔵。浄水器一体型水栓 | IHは安全性・掃除のしやすさが高い。ガスは火力重視の方に人気 |
| お風呂(浴室) | 浴室乾燥機・暖房・換気が一体になった。「浴室乾燥暖房機」が標準。追い炊き機能つきが一般的 | 乾燥機能で洗濯物を乾かすことができ、冬の入浴前の温め(ヒートショック予防)にも有効 |
| 床暖房 | リビングへの床暖房設置が多くの物件で標準または選択可能 | 電気式またはガス温水式。ガス温水式の方が光熱費が安い傾向 |
| 収納 | ウォークインクローゼットが主流。玄関収納(シューズインクローゼット)も増加 | 全体の収納率(床面積に対する割合)は15%以上が目安 |
| 項目 | 現在の標準的な仕様 | めやす・補足 |
|---|---|---|
| オートロック | ダブルオートロック(建物入口+エントランス)が標準的な水準に | 顔認証・スマートフォン連動型も増えている |
| 宅配ボックス | 全戸対応の宅配ボックスが標準装備 | 不在時でも荷物を受け取れる。戸数に対して十分な基数があるか確認 |
| エレベーター | 50〜100戸規模で1〜2台が標準。非常連絡装置・バリアフリー対応が必須 | 大規模物件では担架が乗るサイズの要件もある |
| 駐車場 | 機械式が多い。平置きとの混合型も増加。EV充電設備の設置が義務化の方向 | 戸数の50〜80%程度の収容台数が目安(都市部は少ない傾向) |
| 項目 | 現在の標準的な仕様 | めやす・補足 |
|---|---|---|
| インターネット | 全戸光回線(無料インターネット)が新築物件の標準に | 実際の通信速度は物件の回線契約内容によって差がある |
| 電気容量 | 60A以上が標準。EV充電対応の幹線容量を確保 | 将来の電気自動車普及を見越した設計が増えている |
| 省エネ性能 | ZEH水準(ゼロエネルギーハウス水準)の断熱・省エネ設計が標準化の方向。太陽光パネル設置も増加 | 光熱費が安くなるだけでなく、環境性能の高い物件は資産価値の維持にも有利 |
| スマートホーム対応 | 非接触キー(スマートロック)来訪者とオートロックでスマホ通話。IoT設備(スマホからの操作)が増加 | エアコン・給湯器などをスマホで操作できる設備が増えている |
「標準仕様」より優れた物件の見分け方
①天井高2.6m以上 ②スラブ厚220mm以上 ③ダブルオートロック ④全戸光回線無料 ⑤EV充電設備 ⑥ディスポーザー(生ごみ処理機)付き ⑦コンシェルジュサービス ⑧宅配ボックスの基数が十分 ─ これらが揃っていると資産価値の維持にも有利な傾向があります。
10物件を選ぶときのチェックリスト
購入前に以下の項目を必ず確認しましょう。
- 修繕積立金の残高と「長期修繕計画書」の内容(次回の大規模修繕の時期・費用計画)
- 水道管・排水パイプの更新・取替え歴(鉄管のまま未更新の場合は要注意)
- 旧耐震(1981年6月以前)の物件は、耐震診断・耐震補強工事の実施状況
- アスベスト調査の実施状況(1989年以前に建てられた建物)
- 修繕積立金の月額・値上げ計画(現在安くても将来大幅に上がる場合がある)
- 駐車場の種類・台数・空き状況・月額料金・車高制限
- 管理規約・使用細則(ペット可否・フローリング遮音等級・リフォームルール)
- 建替えの議論や検討が始まっていないか(古い物件の場合は特に確認)
資金計画の考え方
中古マンション購入の総費用は「物件価格+諸費用(仲介手数料・登記費用など)+リフォーム費用」で考えましょう。リノベーション費用は住宅ローンに組み込める「リノベ一体型ローン」も利用できます。旧耐震マンションは住宅ローン控除が使えない場合があります。税制優遇の適用可否を含め、担当者にご相談ください。
※本資料の費用はすべて目安です。現地調査・専門家への相談・見積りの取得をおすすめします。 築年数の区切りや費用は一般的な目安で、同じ年代でも建物ごとに差があります。購入前の建物状況調査(インスペクション)もご相談ください。
ご不明な点・費用シミュレーションのご相談はお気軽にどうぞ
物件ごとの詳細な費用シミュレーション・住宅ローンのご相談・インスペクション業者のご紹介など、専門スタッフが丁寧にサポートいたします。


